В Гайсине Винницкой области 3-4 сентября госпитализированы с острой кишечной инфекцией 73 студента медицинского колледжа, 59 их них – несовершеннолетние.

Об этом сообщило Главное управление Госсанэпидслужбы в Винницкой области.

Предварительный диагноз - острая кишечная инфекция, острый энтерит и энтеровирусная инфекция. Состояние госпитализированных - легкой и средней степеней тяжести.

"Сегодня ночью начали поступать в инфекционное отделение райбольницы дети из общежития Гайсинского медколледжа с жалобами на диспепсические явления - тошнота, рвота и диарея. В общем, 14 человек. Утром наши специалисты и медики из областного департамента здравоохранения побывали на месте, отобрали пробы у детей и изолировали еще несколько десятков жителей общежития. Как оказалось, проявления заболевания в легкой форме были еще в 16 студентов. Их тоже госпитализировали в инфекционный стационар", - сообщил начальник главного управления Госсанэпидслужбы в Винницкой области Александр Сорочан.

Причины возникновения возбудителя инфекции выясняются. Окончательный диагноз будет установлен после лабораторного определения возбудителя заболевания.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Читайте также: Киевляне массово отравились продуктами с ярмарки

В очаге заболевания специалисты санэпидемслужбы проводят комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Напомним, ранее в Киеве за помощью к медикам обратились 23 человека, которые участвовали в фуршете после семинара медицинского представителя фирмы "Абботт Лабораторис ГМБХ в Украине".

У всех пациентов врачи диагностировали острую кишечную инфекцию, вызванную едой.