Черноморский флот России, который базируется в оккупированном Крыму, пополнился новейшими военными самолетами.

Об этом сообщает официальный представитель российского флота Вячеслав Трухачев.

Истребители Су-30СМ усилит морскую авиацию Черноморского флота. Самолеты, по словам офицера, прибыли в Крым и готовятся к выполнению полетов. Он сообщил, что в этом году продолжится поступление Су-30СМ на флот.

"В ближайшее время авиаторы получат еще несколько новых боевых самолётов, что позволит сформировать авиационную эскадрилью", - заявил Трухачев.

Два новейших многофункциональных истребителя Су-30СМ вошли в состав отдельного морского штурмового авиационного полка Черноморского флота.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Читайте также: Болгария поменяла Россию на Польшу для техобслуживания МиГ-29

Первая партия состояла из трех истребителей. Две группы летчиков из состава полка прошли обучение на новые типы летательных аппаратов в Ейске.

Трухачев рассказал, что согласно плану, новые истребители будут поэтапно заменять фронтовые бомбардировщики Су-24. Именно они сейчас составляют основу самолетного парка морской авиации.

Напомним, США впервые в истории разместили истребители пятого поколения в Европе. Четыре истребителя F-22 Raptor, один стратегический военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III и около 60 военнослужащих прибыли на авиабазу Шпангдалем в Германии.