В Мариуполе задержали злоумышленников, которые перегоняли танки из Российской Федерации на Донбасс. Об этом сообщает УМВД Донецкой области.

В прошлом году двое мужчин, которые работали экспедиторами и занимались доставкой продуктов, приехали в Новоазовск и начали сотрудничать с террористами.

Младший согласился пройти обучение в РФ на водителя танка и пригнать оттуда новую партию тяжелой техники. По словам задержанного, он учился в составе группы "абитуриентов" из Новоазовского района, были там и группы из других оккупированных городов, каждая численностью до 30 человек. Преподавателем был кадровый офицер. За 2 недели на полигоне он показал "азы" управления танком. На базе, где проходило обучение, было много "брони", новой, без опознавательных знаков.

Читайте также: На Луганской ТЭС обнаружили переносные ракетно-зенитные комплексы

Мужчина участвовал в перегоне до Новоазовска 6 новых Т-72. Границу пересекали нелегально, минуя пункты пропуска. В оккупированном городе каждом "новобранцу" выдали личное оружие - автомат "Калашникова".

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Правоохранители также установили, что в апреле текущего года оба фигуранта покинули Новоазовск и уехали на заработки в РФ, откуда в конце августа вернулись в Мариуполь. Здесь их и задержали.

Милиция открыла по этому факту уголовное производство. Правонарушителям грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.