В понедельник, 21 сентября, президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг открыли во Львовской области международные учения "Украина-2015" по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в рамках программы "Партнерство ради мира".

Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Порошенко назвал участие в учениях представителей 34 стран Европы, Америки, Азии проявлением солидарности с украинским народом в один из самых сложных периодов в его новейшей истории.

При этом Порошенко подчеркнул важность подобного опыта в связи с агрессией России.

"Мы высоко ценим учения под эгидой НАТО в условиях российской агрессии", - заявил президент во время церемонии на Яворовском полигоне.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Читайте также: Академия сухопутных войск им. Сагайдачного получила статус национальной

В свою очередь, Столтенберг отметил: "НАТО существует, чтобы обеспечить безопасность людей, и это включает в себя ликвидацию последствий катастроф".

НАТО проводит такие учения уже 15 лет.

По словам Столтенберга, опыт предыдущих учений позволил спасти жизни людей во всем мире, особенно после урагана "Катрин" и землетрясения в Пакистане в 2005 году, наводнения в Боснии и Герцеговине в 2014 году.

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг будет находиться в Украине еще завтра, 22 сентября. Ожидается, что он примет участие в заседании СНБО.