Компания "Укргидроэнерго" рассматривает возможность строительства шести гидроэлектростанций общей мощностью 300 МВт на реке Днестр.

Об этом сегодня сообщил генеральный директор предприятия Игорь Сирота во время XIII Международного энергетического форума, передает "РБК-Украина".

"Мы сейчас рассматриваем проект. Это строительство шести станций на Днестре по 50 МВт. В этом году или в следующем начнем двигаться в этом направлении", - отметил он.

Реализация этого проекта, по словам гендиректора "Укргидроэнерго", начнется в этом году путем проведения общественных обсуждений.

Читайте также: На Закарпатье началось строительство Брустурянской мини-ГЭС (фото)

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Сирота рассказал, что данный проект, помимо увеличения мощности имеет социальную важность в части развития социальной инфраструктуры. В частности через реку Днестр построят шесть мостов в Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

"Когда мы построим шесть станций, это будет шесть мостов, это будет развитие социальной инфраструктуры в Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях", - подчеркнул он.

Напомним, "Укргидроэнерго" планирует начать строительство второй очереди Каховской ГЭС в конце 2017 года.