Сегодня, 6 октября, в Минске завершила работу трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса на Донбассе. Следующая встреча запланирована на 20 октября. Об этом сообщил спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, сообщает УНН.

Сайдик отметил результативность сегодняшней встречи и связал это с итогами прошедших 2 октября в Париже переговоров лидеров стран "нормандской четверки".

"Следующая встреча контактной группы состоится через 2 недели, 20 октября", - сообщил он.

К тому времени, по словам дипломата, подгруппа по безопасности подготовит новые предложения по отводу тяжелых вооружений из зоны безопасности. В подгруппе также обсуждался вопрос о разминировании отдельных районов Донбасса.

Участники рабочей подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы признали, что тяжелое вооружение еще остается на линии разграничения на Донбассе.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В свою очередь, политическая подгруппа сосредоточится на вопросе выборов на Донбассе.

"Трехсторонняя группа приняла это к сведению (решение перенести выборы - ред.). Политическая подгруппа сейчас сосредоточится на разработке особого закона о местных выборах согласно результатам встречи" нормандской четверки ", состоявшейся 2 октября в Париже. На то, чтобы проводить выборы в полном соответствии с минскими соглашениями ", - подчеркнул Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ также констатировал продвижение в вопросе обмена пленными на Донбассе.

Читайте также: Украина начала отвода вооружение калибра до 100 мм

"Рабочая группа по гуманитарным вопросам в конструктивном ключе обсудил вопрос освобождения остальных незаконно удерживаемых в результате конфликта ... Можно констатировать большую готовность сторон достичь сдвигов в этом направлении. Есть надежда, что уже скоро пойдет дальнейшее их освобождения", - сказал он.