Пожары на торфяниках в Киевской области могут остановить бобры.

Об этом сообщают специалисты Национального экологического центра Украины.

"Бобры могут бесплатно остановить пожары на торфяниках. Это должно понравиться госчиновникам, потому что не требуется привлечение бюджетных средств", - заявил заместитель председателя НЭЦУ Алексей Василюк.

Он пояснил, что из года в год эти животные настойчиво строят свои плотины, чтобы восстановить болота их естественных местах.

"Бобры являются охотничьим видом. Их уничтожают, а бобровые плотины разрушают, мотивируя это потребностями хозяйств. Наиболее простым путем остановить пожары на торфяниках является запрет отстреливать бобров и разрушать их плотины. В течение трех-пяти лет площадь болот возрастет в разы", - убежден Василюк .

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Экологи также считают, что восстановление болот может иметь финансовую поддержку на международном уровне. Этот процесс может расцениваться как деятельность по глобальному противостоянию парниковому эффекту и глобальным изменениям климата.

Василюк объяснил, что рост пожаров, в том числе и торфяных, связан с глобальными изменениями климата - уменьшением количества осадков и ростом продолжительности засушливого сезона.

Читайте также: Торфяные пожары продолжают ликвидировать под Полтавой (фото)

"Особенно опасны пожары на торфяниках, так как их потушить очень сложно. Торфяники могут медленно тлеть на большой глубине. Потушить их можно, только полностью заполнив водой. А это обычно не под силу местным подразделениям ДСНС. Торф может тлеть годами, загрязняя атмосферу и угрожая здоровью жителей близлежащих районов", - добавил он.