В зоне АТО украинская сторона завершила отвод всех типов вооружения калибром менее 100 миллиметров от линии разграничения. Об этом сообщил спикер АТО Леонид Матюхин, пишет УНН.

"По всем направлениям в зоне проведения АТО фактически завершился процесс отвода всех видов вооружения: танков, артиллерии и минометов. Мы полностью отвели все, что обсуждалось минскими договоренностями", - сказал он.

По словам Матюхина, юридически констатировать завершение всех этапов отвода вооружения на Донбассе можна будет только после завершения верификации представителями миссии ОБСЕ.

Читайте также: Боевики обстреляли Донбасс из гранатометов и пулеметов 20 раз

"С юридической точки зрения, окончательно можно сказать, что мы все отвели только после того, как пройдет верификация миссией ОБСЕ. Важно отметить, что когда мы уже отвели минометы калибром менее 100 миллиметров, вчера наших военных обстреливали из этих минометов", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк берет плату за то, что раньше было бесплатно Ученикам 9-х классов вернут обязательные экзамены: что будут сдавать Наказание за банковские карты: украинцев последний раз предупредили Пенсии возрастут? Вот какие доплаты получат украинцы 60+ уже с января 2026 года
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что процесс верификации отведенных от линии разграничения минометов продлится с 10-го до 12-го ноября.