Комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Харькова переименовала Фрунзенский, Октябрьский и Дзержинский районы города, при этом оставив их прежние названия.

Об этом сообщают в пресс-службе Харьковского городского совета.

"В рамках процесса декоммунизации и смены названий топонимов Фрунзенский район в городе Харькове останется Фрунзенским, но будет назван не в честь революционера Михаила Фрунзе", - подчеркивают в сообщении.

Как выяснилось, район получит название в честь лейтенанта Тимура Михайловича Фрунзе - летчика-истребителя 161-го истребительного авиационного полка.

"Коминтерновский район, несмотря на свое коммунистическое название, не подпадает под действие закона о декоммунизации", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня, 10 мая: день, когда интуиция подводит, а неожиданности ждут за углом Мобилизация ужесточается: уклонистов достанут в собственной кровати Налоговая заглянет в ваши счета: что на самом деле хотят власти Минимальная зарплата в мае: возрастут ли выплаты
Показать еще

В горсовете объяснили, Коминтерновский район был создан в 1940 году из частей Червонозаводского и Сталинского районов, а свое название получил по названию Завода им. Коминтерна.

Читайте также: В Харькове загорелся рынок Барабашова (фото)

Дзержинский район будет назван в честь брата председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии Феликса Дзержинского - Владислава Эдмундовича, который возглавлял земскую больницу Харьковской губернии и кафедру неврологии и психиатрии Харьковского университета.

В свою очередь, Октябрьский район будет назван так в честь месяца, в котором Украина была освобождена от фашистских захватчиков.