Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации в начале декабря создала рабочую группу. Она будет заниматься подготовкой к внедрению мобильной связи четвертого поколения.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кабинет министров 11 ноября уже утвердил постановление о его внедрения.

Группа будет заниматься реализацией плана мероприятий, итогом выполнения которого должно стать создание равных условий для всех участников рынка для развития новых технологий в стране.

Им, на конкурсной основе, будут выдаваться лицензии на право пользования радиочастотным ресурсом Украины с использованием радиотехнологии LTE.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Рабочая группа будет состоять из представителей Минэкономики, Госспецсвязи, Антимонопольного комитета, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, Генштаба, ученых, а также, непосредственно, участников рынка телекоммуникаций.

Кроме этого, изберут иностранного консультанта. Это будет международная компания, которая имеет опыт проведения работ по внедрению LTE в странах Европы.

Читайте также: Украинские телеканалы и радио вернулись в оккупированный Донецк

Напомним, в июле этого года президент "Киевстар" Петр Чернышев отметил, что Украина пока не готова к внедрению 4G связи. Причина в том, что большинство мобильных телефонов пользователей не поддерживает этот стандарт. Этот вопрос, по его словам, будет актуальным только через несколько лет.

Предыдущий стандарт, 3G, заработал на территории страны только в июне этого года.