Херсонский городской совет проводит опрос относительно переименования Комсомольского района города. Оно проходит согласно закону о декоммунизации. Соответствующий онлайн-опрос появился на сайте горсовета и его исполнительных органов.

Об этом сообщает "УНН".

Депутат Херсонского горсовета Станислав Трошин рассказал, что сейчас идет переход ко второму этапу декоммунизации. Во время первого решался вопрос переименования улиц, скверов, административных единиц.

"В связи с тем, что большинство были депутатами от Партии регионов, которые не давали этого сделать, не было возможности в полной мере реализовать требования этого закона на первом этапе", - отметил он.

На следующем этапе уже городской голова принимает и выдает решение о переименовании. Чтобы распоряжение нашло понимание среди жителей города необходимо проводить общественные обсуждения и слушания.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выплатят новые доплаты: кто и на какую сумму может рассчитывать Верховная Рада предлагает освободить украинцев от оплаты коммунальных и жилищных услуг Работали всю жизнь, а стаж не засчитают: какие годы выбросят из пенсии Тихий яд в стакане воды: Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна
Показать еще

Большинство херсонцев, по его словам, поддержали переименование Комсомольского района, но теперь встал вопрос о новом названии.

Читайте также: Декомунизацию на Донбассе завершат 21 декабря - Жебривский

Жителям города предложили несколько вариантов переименования. В частности, Индустриальный, Корабельный, Кошевой, Покровский. Также в опросе есть пункт, чтобы нынешнее название оставить без изменений.

Голосование продлится до 10 января следующего года.

Всего в городе планируют переименовать 48 названий улиц, бульваров, проспектов, переулков, площадей и других топонимов.