В Павлограде горняки собрались возле горсовета на митинг, чтобы добиться увольнения министра энергетики и отмены налогов на их пенсии.

Как сообщает Павлоград.dp.ua, на акцию протеста вышло около тысячи человек.

Людей на митинг вывел Независимый профсоюз горняков Украины, назвав эту акцию "предупредительной".

Шахтеры потребовали отставки Демчишина, который сейчас занимает пост министра энергетики, сказали решительное "нет" коррупции. Также на митинге требовали, чтобы правительство и лично президент Порошенко отменил налог на пенсию, понизил тарифы на коммунальные услуги.

Профсоюзы горняков обратились к директорам частных шахт, депутатам областных и местных советов, чтобы они присоединились и поддержали их требования.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Вскоре, мэр Павлограда вышел к митингующим горнякам. Анатолий Вершина заявил, что непременно поддержит профсоюзы и их требования на сессии.

Параллельно с акцией протеста горняков в Павлограде, люди вышли на улицы и в Нововолынске. Митинг проходил возле "Волыньуголь". Одним из их требований было сохранить угольную отрасль в регионе. Акцию поддержал независимый профсоюз шахты "Бужанская".

Читайте также: На Донбассе шахтеры забили до смерти своего начальника

Следует отметить, что это уже не первая общественная акция и протест волынских шахтеров.

Так, в октябре в Волынской области бастующие из-за задолженности по зарплате шахтеры перекрыли дорогу Ковель - Львов.

"Около сотни шахтеров, как и предупреждали ранее, перекрыли автодорогу Ковель - Львов. Через каждые 15 минут пропускают пожарные и скорые. Другая группа горняков уже готовится ехать в Киев", - говорится в сообщении.

После этого, около полдесятка горняков с Волыни отправились в Киев, где начали голодовку под президентской Администрацией.

Не все спокойно и в донецких шахтах, которые находятся на оккупированных территориях. Так, в ноябре горняки шахты "Ясиновская - Глубокая" в оккупированной боевиками "ДНР" Макеевке объявили забастовку.

"Вторая смена сидит под стволом. Шахтеры, пора требовать свои деньги! Сколько можно сидеть-то?" – пишут местные жители.

Как сообщается, руководство шахты задолжало горнякам зарплату за полгода.