Новое название для украинского самолета АН-178 вызвало бурную реакцию среди российских чиновников.

Об этом идет речь в новостном сюжете ТСН.

Вице-президент ДП "Антонов" Александр Коцюба успокоил российских политиков и заявил, что "Антонов" не собирается называть новый самолет "Бандерой", в честь лидера движения ОУН-УПА.

Они заявили, что в результате конкурса на новое название лидируют также названия Ахмет-Хан Султан, Кіборг, Надія, Сапсан.

Известно, что вице-премьер Дмитрий Рогозин в Twitter написал, что если украинский самолет АН-178 назовут "Бандера", то российский истребитель придется называть "Смерш". В ответ ему россияне написали, что так называлось подразделение НКВД, сотрудники которого расстреляли множество россиян.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Также отреагировал на название украинского самолета постпред России в ООН Виталий Чуркин. Он заявил на заседании организации, что новость о том, что военный украинский самолет назовут в честь "нацистского прихвостня" шокировала Россию.

В тоже время "Антонов" рад такой рекламе, потому что на нее у предприятия нет денег.

Читайте также: "Бандера" появится в украинском небе (фото)

Напомним, что "Антонов" объявил о конкурсе на название для нового самолета АН-178. Первое место с большим отрывом занимает предложение "Бандера".