Секретарь СНБО Александр Турчинов предложил Украине праздновать Рождество по Григорианскому календарю 25 декабря.

Об этом он пишет на своей страничке в Facebook.

"Сегодня по Григорианскому календарю, которым пользуется практически весь современный мир, празднуют Рождество Христово. В Библии отсутствует дата рождения Христа. Известно только, что тогда было холодное время года и бедная семья Спасителя, приехав в Вифлеем, смогла найти убежище только в хлеву. Только в 431 году на Ефесском соборе было принято решение о праздновании Рождества Христова накануне начала Нового года, именно 25 декабря. В те времена это был следующий день после зимнего солнцестояния, когда свет побеждает тьму, когда увеличивается день и уменьшается ночь", - отмечает Турчинов.

Читайте также: Санта промчался на водных лыжах (видео)

При этом секретарь СНБО добавляет: "Учитывая несовершенство Юлианского календаря, Папа Григорий ХIII в 1582 году ввел более точный, который получил его имя - Григорианский. Так, с момента введения Юлианского календаря и до ХVI века это несоответствие составляло уже 10 дней. Сейчас это расхождение уже около 14 дней".

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда
Показать еще

"Россия и Украина перешли с Юлианского на Григорианский календарь, которым пользовалось большинство стран мира, только в 1918 году. Сегодня ни одна страна не живет по Юлианскому календарю. Юлианский календарь остался для определения фиксированных календарных праздничных дат только в некоторых православных Церквей, в частности, в России, Украине и Беларуси. Хотя сами Церкви в своей обычной жизни также пользуются Григорианским календарем", - пишет он.

В связи с изложенным Турчинов предлагает: "Может уже пришло время и Украине перейти на празднование Рождества 25 декабря вместе с большинством цивилизованных стран? Но решать это должен, в первую очередь, Совет христианских Церквей Украины. А в переходный период, думаю, можно оставить празднования и 25 декабря и 7 января".