Необычное явление, которое чаще наблюдают жители северных стран, успели сфотографировать очевидцы в Харькове.

Соответствующие снимки появились в соцсетях.

Природная аномалия, похожая на северное сияние, проявилась в районе ЮЖД. Автор фото Павел утверждает, что в момент фотографирования градусник показывал минус 20.

"Это не полярное сияние, а так называемые световые столбы - атмосферное явление, связанное с рассеянием света на микрокристалликах льда, взвешенных в морозном воздухе. Довольно редкое явление. При этом яркий "столб" вырастает над каждым сильным источником света", - объяснил Павел.

Мужчина отмечает, что последний раз видели такое в Харькове позапрошлой зимой.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Напомним, накануне Нового года в Ивано-Франковск пришла настоящая весна. На деревьях появились почки и даже зеленые листья. На газонах - свежая зеленая травка.

Рекордно теплый декабрь вызвал аномальный рост растений по всей Украине. Например, в Киеве зазеленели некоторые каштаны.

Читайте также: В Киеве работают 100 пунктов обогрева

Слишком теплая для декабря погода ударила не только по иммунитету растений, но и по здоровью украинцев. Медики говорят, что при такой погоде возникает больше вирусных и респираторных заболеваний. Становится опасней и грипп, который может навредить больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.