В 2015 году почти две трети украинцев - 64% опрошенных - пережили стрессовые ситуации. Таковы данные опроса, проведенного социологами КМИС (Киевского международного института социологии) в декабре прошлого года.

По сравнению с предыдущим 2014 годом, число украинцев, которые жаловались на стресс, несколько возросло - с 62% до 64%. А вот в 2013 году только 49% украинских граждан признавали существование стрессовых ситуаций.

Главной причиной стресса большинство женщин назвали тяжелую болезнь близкого человека, а большинство мужчин - потерю работы и вынужденную безработицу. Как сказано в пресс-сообщении КМИС, по сравнению с 2014 годом несколько уменьшилось число людей, которые пережили стресс вследствие обстрелов и бомбежек - с 7% до 6%. Однако, как мы видим, изменение незначительно.

В 2015 году украинцы чаще всего переживали девять видов стрессовых ситуаций: тяжелую болезнь близких (14% опрошенных), чувствовали свою беспомощность (13%), пережили тяжелую болезнь и операцию (11%), потеряли работу (9%), пережили смерть близких (9%), потеряли веру в людей (9%), потеряли веру в собственные силы (7%), остались без средств к существованию (7%), пережили бомбардировки и обстрелы (6%).

Социологи отмечают, что женщины больше мужчин переживали стресс: среди опрошенных мужчин 59% признали стресс, а среди женщин таких было 68%. Больше стрессовых ситуаций пережили жители Востока (74%), где главной причиной стресса были вооруженные действия (27%) и чувство беспомощности (17%). А вот на Западе 67% участников опроса заявляли о стрессе.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Читайте также: "Герои года 2015" от "Знай"

Кстати, 35% украинских респондентов предпочитают проводить свободное время с семьей или друзьями, такое же количество выбрали вариант - читать и просматривать социальные медиа. Об этом свидетельствуют данные опроса компании Nielsen. Больше людей отдают предпочтение чтению, чем просмотру телевизора - 27% и 24% соответственно. Кроме того, среди популярного времяпрепровождения: приготовление пищи - 20%, прослушивание музыки - 17%, игра в онлайн-игры - 15%.