Запустив новый контейнерный маршрут Украина - Китай в обход России, Украины сделала стратегический прорыв в геополитической реальности. Первый рейс по этому маршруту стартовал из Ильичевска сегодня 15 января. Об этом на открытии нового "шелкового пути" заявил председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

"Контейнерный маршрут Украина-Китай позволит оживить порты Украины, рабочие места и может стать именно тем фактором, который нужен для экономического чуда в Одесском регионе", - подчеркнул Саакашвили. По его мнению, если прекратить "административное беззаконие" и наладить нормальную работу государственных служб, Украина станет страной, которая будет быстрее всех развиваться в Европе, сообщает телеканал "24".

Саакашвили также назвал этот маршрут "кошмаром Путина", ведь мы продемонстрировали России, что можем прожить без нее. По мнению специалистов, теперь Украина не будет зависеть от решений российской стороны и сможет значительно увеличить объемы экспортных перевозок в страны Азии.

Читайте также: Казахстан продолжит торговать с Украиной

Напомним, Украина создает "Новый шелковый путь", чтобы обойти российскую блокаду транзита своих товаров. Среди нововведений: контейнерный поезд по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай. Маршрут включает две паромные переправы через Черное и Каспийское моря (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт).

Популярные статьи сейчас
Не менее 12 810 грн: в Украине значительно вырастут пенсии, но не у всех Два штрафа за одну повестку? ТЦК начисляют наказание и перегибают палку, как не платить лишнее Круглосуточные отключения света: украинцев предупредили о более жестких графиках В Украине отменят некоторые льготы, действовавшие годами
Показать еще