Госслужба Украины по вопросам труда получила за прошлый год 400 обращений от военных по отказам в трудоустройстве. Об этом сообщил глава ведомства Роман Чернега.

"Бойцы не могут вернуться на работу из-за того, что их бывшие работодатели берут новых людей или ликвидируют должности. С руководителями компаний общаются инспекторы труда. Во время беседы инспекторы рассказывают, с какими негативными последствиями может столкнуться работодатель, если откажет экс-военнослужащему в должности", - пояснил Чернега.

Глава ведомства поясняет, что эти вопросы решаются в добровольном порядке, но есть случаи, когда приходится применять административные санкции, штрафные санкции, привлекать руководителей к ответственности за нарушение соответствующих требований трудового законодательства.

За время АТО на военную службу были призваны 210 тыс. человек, об этом на праздновании по случаю Дня Независимости в 2015 году, заявил Петр Порошенко. С тех пор эта цифра возросла по некоторым подсчетам до 250 тысяч.

"Знай" разобрался – что обещает государство АТОшникам и что реально они получают.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Все льготы для бойцов АТО прописаны в законах "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" и "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

Читайте также: Комбат самостоятельно создает реабилитационный центр

Среди главных льгот, государство обещает воину: бесплатный проезд всеми видами транспорта, использование очередного отпуска в любое время, предоставление жилья в течении 2-х лет со дня взятия на квартирный учет, ежегодная разовая денежная помощь, получение земельных участков для жилого строительства, скидка 75% на коммунальные услуги, 100% выплата средней зарплаты на период временной нетрудоспособности, на 25% повышение пенсии от прожиточного минимума лицам утратившим трудоспособность, освобождение от штрафных санкций по финансовым, налоговым обязательствам (то есть не начисляются проценты по не уплаченным кредитам) и многое другое.

Но на деле получается совсем иная картина.

Один в поле не воин

В прошлом году много шума наделал история добровольца из Днепропетровска Юрия Семчука. Мужчину просто выбросили из маршрутки. Водитель пояснил – АТОшников приравняли к льготникам, а льготников много, поэтому проезд будет в порядке очереди для льготников. Ситуация вызвала немалый резонанс в сети.

На житомирской автостанции водитель рейсового автобуса "Житомир – Новая Выгода" не захотел по удостоверению, отвезти демобилизованного бойца 95-й бригады Андрея Карпенко в село Городище.

"Этот водитель даже не глянул на удостоверение инвалида боевых действий ІІ группы и послал меня за билетом в кассу, а позже выставил мои вещи из автобуса и уехал, - рассказал Андрей.

Когда автобус приехал в Городище, жена Андрея с людьми уже ждала автобус. Люди начали предъявлять водителю претензии, как такое возможно, чтобы солдату, получившему ранение в АТО, было отказано в законном бесплатном проезде. После скандала водитель приехал обратно в Житомир, нашел Андрея и нанял ему такси до Городища, заплатив 220 грн. Но такие случаи, скорее исключения, из общих правил.

Рабочее место, должность и компенсация среднего заработка - это предусмотренные меры для мобилизированных на год. В марте прошлого года правительством был принят законопроект № 2283, которым продлили срок сохранения рабочего места на 18 месяцев. Речь идет об организациях и предприятиях независимо от подчинения и формы собственности.

Но бывшие бойцы не однократно жаловались, что их не берут на прежнее место работы – бизнесменам и работодателям просто не выгодно дожидаться бойца из АТО и они быстро находят ему замену. Платить какую-то компенсацию, входить в положение или восстанавливать бойца на рабочем месте согласны очень немногие.

Главная причина: бизнесмен заинтересован в результате работы, а у воина-АТОШника могут начаться психологические проблемы, возникнут трудности с общением в коллективе, нередки и случаи злоупотребления алкоголем после увиденного.

"До АТО я работал водителем маршрутки. Вернулся домой и решил устроиться на бывшее место. Начальник заявил, что место занято. И других нет. А на следующий день я узнал, что парк взял на работу два новых водителя. То есть места были, а меня попросту говоря, отшили. Бывший сотрудник рассказал, что начальство не взяло, так как я был в АТО и у меня проблемы с головой. А здесь нужны нормальные люди, так как водитель несет ответственность за пассажиров", - рассказывает Максим,демобилизированный из зоны АТО.

Военный хирург из Харькова Валерий Кривчач вернулся из АТО бомжем – пока он был в АТО, банк успел продать его жилье, взятое ранее в кредит.

Журналист и воин АТО Дмитрий Лыховий также рассказал о том, что пока был в АТО получил от банка письмо счастья, в котором банк написал, что разослал письма в посольства разных стран, с просьбой не разрешать выезд мужчины за границу, пока он не выполнит своих обязательств перед банком.

Нередки и звонки коллекторов воинам ВСУ прямо на передовую.

А банки идут на уступки скрепя зубами – в большинстве случаев только после широкого резонанса в СМИ.

75 % скидка платы за пользование жильем в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством, это 21 кв.м общей площади жилья на каждого человека проживаемого в помещении. Скидка платы за пользование коммунальными услугами, газом, электроэнергией в пределах средних норм потребления.

Александр Нестеренко проживает с пожилой матерью-пенсионеркой. Проблемы военнослужащего начались в управлении соцзащиты. Разговор со служащими органа, по словам Александра, вышел короткий и бессодержательный, в духе "мы ничего сделать не можем, никаких указаний от горисполкома не поступало".

"Я не пользуюсь льготами, но с коммунальными услугами решил побороться. В зимний период это дорого. Так почему не воспользоваться льготами, которые мне полагаются. Ведь из всей массы льгот, которые положены участникам боевых действий, действительно интересуют бойцов АТО только коммунальные платежи. Так я ничего и не решил", - жалуется Александр.

Николай Косюга из Запорожья, был мобилизован в первую волну мобилизации. Он столкнулся с проблемой получения квартиры как участник боевых действий, кроме того, получивший тяжелые ранения.

"Я стал на учет, собрал необходимые документы, а мне отказывают. Мол, официально по месту прописки нужно, чтобы на меня приходилось не более 6,7 кв. м, а по факту выходит 18. Нужно прописывать еще кого-то, хотя помимо меня прописаны еще родители и брат в 56 квадратах, или ждать. Позже сказали, что нет денег на квартиры", — добавил боец.

Такая ситуация – сплошь и рядом. Так же, как и с получением земли. Свободной земли, особенно в крупных городах, либо уже нет, либо все занято "своими", роздано за взятки. Дать бесплатно АТОшнику землю никто не спешит. Да и в селах получить свои паи они не могут.

Жалуются бойцы и на то, что им обещали выделять участки земли. Однако на самом деле свободной земли, особенно в крупных городах и областях, уже давным-давно нет.

А в селах не спешат раздавать АТОшникам землю на паи.

Причина одна – АТОшников много, а выделить положенную им землю крайне проблематично, тем более, что большинство земель уже занято.

Читайте также: Бойцов АТО в мирное время убивают психические травмы

"Обещанную землю в Киеве и в регионах никто не даст. Земли либо нет, либо денег нет", — отметил адвокат Ростислав Зайцев.

Раненые души и тела

Ко всему, государство еще и обязывает участников АТО к обязательной медико-психологической реабилитации – но где ее проходить до конца понять так никто и не может. В медицинских государственных заведений не хватает коек и психологов для такой реабилитации. Единичные центры открывают в регионах. Еще год назад Минобороны и МОЗ договорились о создании Региональных центров реабилитации участников АТО.

Но дело движется очень медленно - так в Днепропетровске открыли такой центр на базе областного госпиталя для ветеранов войны. Но рассчитан он… на 36 человек.

Два государственных центра по реабилитации участников АТО работают в Ирпене под Киевом и в Львовской области – но общая мощность таких центров всего 1400 кроватей. Как пройти реабилитации около 300 тысячам вернувшихся из АТО – пока не ясно.

Помощник Министра обороны по медицинским вопросам Всеволод Стеблюк отмечает, что с аннексией Крыма было потеряно 6 санаториев, еще три работают в Трускавце, Хмильнике и Пуще-Водице. Но на такое количество ветеранов и участников АТО – это мизер.

"98% военнослужащих, которые возвращаются из зоны АТО нуждаются только в психологической помощи, если учитывать международный опыт", - говорит сотрудник психологической службы Национальной Гвардии Украины подполковник Сергей Чижевский.

Без боли на проблемы боевых товарищей не может смотреть глава "Единого Союза Патриотов Украины" Валентин Манько. Он вместе с боевыми товарищами создал центр реабилитации для бойцов АТО в Киеве – там не только могут подлечить, предоставить психологическую помощь, но и квалифицировано проконсультировать по юридическим нюансам с банками, местными властями, жильем, недобросовестными работодателями и т.д.

"Самая большая проблема у нас сейчас с добровольцами. Они вынуждены через суды доказывать. Что были в АТО, на передовой. Это довольно унизительная процедура для человека, который прошел ад войны. Официально в Украине 15 тысяч погибших, а неофициально их около 30 тысяч – понятно, что у каждого погибшего осталась семья. Дети, вдова, старенькие родители, которым государство не может и не хочет помочь. Приходится подключаться. Я уже молчу о тех, кого насильно мобилизовали и кто не был к этому готов. Поэтому телефоны в нашем центре не умолкают. Нужно консультировать людей, реабилитировать, оказывать правовую помощь. Часто люди даже не знают, что им положено от государства, местная власть или чиновники не хотят идти на контакт, да и семья не в восторге от замкнутого воина или человека, вернувшегося из АТО инвалидом. Только недавно мы нашли человека, воевавшего в АТО, который бомжевал на вокзале – раненый, он ушел из семьи, чтобы не быть обузой. Другой жил в подвале – абсолютно сломленный психически. Да, есть проблема – некоторые люди АТОшники ломаются и становятся бомжами, им нужна наша помощь. Разве мы можем остаться в стороне?" - резюмирует Валентин Манько.