Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, добавив, что кроме популярного ныне апеллирования к Будапештскому меморандуму, Тарута пытается выстроить собственную архитектуру мирного урегулирования конфликта и политической интеграции территорий, сообщает Uainfo.

"В период глобальной политической неопределенности, Украине стоит не ожидать договоренностей сильнейших государств, а выходить с собственными проукраинскими инициативами. Которые смогут завершить войну, без капитуляции ", - отмечает политолог.

"Однозначно, что план возвращения Донбасса, не должен привести к потерям территории и легализации боевиков. Из-за чего, Тарута прагматично предлагает делать ставку на проукраинские местные элиты, которые пользуются уважением большинства местного населения.

"Кстати, к таким может относиться и сам инициатор плана, в силу того, что в свое время был успешным бизнесменом и промышленником. А также имеет опыт государственнического управления на посту губернатора ", - добавляет В. Карасев.

Отдельно политолог отметил насыщенность плана различными кейсами международного опыта и реальными, практическими идеями для местного населения. Как вот возвращения утраченного жилья, что будет чрезвычайно актуальным вызовом процессу интеграции территорий в состав единой Украины.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Для пенсионеров будет больше денег в апреле Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, что согласно плану Таруты, украинское государство обратится с просьбой к мировому сообществу о признании депутатов избранных в 2010 году, легитимными представителями жителей временно оккупированных районов Донбасса, а к России - с призывом оказать давление на лидеров самопровозглашенных республик, которые должны будут признать этих представителей законными органами власти и передать им управление этими территориями.