Некоторые диеты, кроме желаемого похудения, могут в дополнение "порадовать" вас обвисшей кожей, проблемами с желудком и быстрым возвратом потерянных килограммов.

По словам врачей диетологов, самый эффективный способ избавиться от лишних килограммов - это здоровое питание и активный образ жизни. Эти простые правила помогут не только стать стройнее, но и улучшить свое здоровье.

Врачи составили рейтинг самых опасных диет.

Одна из самых популярных диет. Основной ее принцип - принимать пищу только с высоким содержанием белка, при этом избегать углеводов и жиров.

Диетологи считают, что такой способ питания негативно отразится на здоровье. Ведь из-за нехватки углеводов, то есть энергии, человек будет чувствовать себя очень усталым и раздраженным.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

К тому же, из-за дефицита углеводов организм будет брать энергию не только из подкожного жира, но и с мышц. Как результат - дряблое, обвисшее тело. Достаточное количество углеводов также требуется для нормальной работы сердца и мозга.

Во время такой диеты нужно употреблять только один продукт (гречку, кефир, яблоки, соки) в течение 1-2 недель.

Основной угрозой этой диеты является замедление обмена веществ, из-за чего человек и худеет. Также, из-за дефицита полезных элементов, которые есть в других продуктах, организм опять же будет брать энергию из мышечной ткани. К тому же, во время такой диеты можно легко "заработать" проблемы с желудком.

В этом случае человек, который стремится похудеть, просто начинает есть меньше, чем обычно. Казалось бы, все логично, однако диетологи утверждают, что и в этом случае не все так просто.

Уменьшение калорий приводит к замедлению метаболизма, ведь организм должен подстроить свою работу под меньшее количество энергии. Для того, чтобы тело начало заметно меняться, нужно каждый раз все больше урезать количество калорий. Однако организм все же найдет способ подстроиться под то количество энергии, которая приходит с пищей. Таким образом в результате человек просто очень сильно истощит организм.

Кроме проблем со здоровьем, при такой диете также страдает и психика. Из-за постоянного недоедания человек становится тревожным, раздраженным и чувствует постоянную усталость.

Диетологи также отмечают, что после таких радикальных диет лишние килограммы возвращаются обратно очень быстро и могут прихватить с собой еще несколько дополнительных. Поскольку после недоедания и однообразного питания организм стремится наверстать упущенное, а у человека просыпается просто зверский аппетит.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАММ