Главными подозреваемыми в обстреле пассажирского автобуса под Волновахой считаются российский полковник Синельников и гражданин Украины Шпаков.
Об этом сообщил заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, передает "Лига.net". Он отметил, что полковник непосредственно руководил артиллерийским батальоном, который причастен к обстрелу.

"Полковник Синельников был куратором пятой армейской бригады и курировал действия батальона Шпакова", - рассказал руководитель управления СБУ.

Подозреваемым, по его словам, отправили соответствующие уведомления почтой по месту их регистрации.

Первый заместитель Генпрокурора Дмитрий Сторожук сказал, что их дело готовы передать на рассмотрение суда. Он пояснил, что после этого можно будет получить разрешение на специальную процедуру осуждения. Кроме того, Украина направит запрос в Интерпол по поводу задержания Синельникова.

Всего в деле фигурируют несколько десятков человек. Сторожук уточнил, что артиллерийский огонь по блокпосту, расположенному вблизи Волновахи, вели три мобильные группы реактивного дивизиона "Ангелы-А". Они входят в "пятую отдельную мотострелковую бригаду первого армейского корпуса "ДНР". Заместитель Генпрокурора подчеркнул, что следствие установит личность каждого из группировки, кто причастен к преступлению.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Правоохранителям также удалось установить место обстрела. Террористы стреляли из района Докучаевска, который был под контролем боевиков.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, люди пришли к блокпосту вблизи города Волноваха, чтобы почтить память погибших пассажиров автобуса, который обстреляли из "Градов" в 2015 году боевики.