Потери украинского экспорта от оккупации Донбасса и аннексии Крыма достигли почти $13 млрд. При этом общие потери экспорта оцениваются в $25,2 млрд.

Об этом свидетельствуют данные проекта экспортной стратегии Министерства экономического развития и торговли.

Отмечается, что доля временно оккупированных областей в общем объеме украинского экспорта снизилась на более чем 15% — с 26,6% в 2013 году до 10,4% в 2015 году.

При этом в 2016 году Украина экспортировала товаров на 4,6% меньше. Доходы от экспорта за этот год составили $36,36 млрд.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", в Минфине подсчитали, что в результате прекращения торговли с предприятиями на оккупированных территориях Донбасса Украина потеряет около 2 млрд грн.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман ранее заявил, что потеря 40 предприятий на временно оккупированных территориях обойдется бюджету в 32 млрд.