Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что в водах Черного моря российский корабль совершил попытку захвата украинского катера. Об этом ведомство сообщило сегодня, 5 мая, на своей странице в Facebook.

По данным министерства, инцидент произошел 24 апреля в районе Скадовска во время учений

Российские корабли, которые базируются в оккупированном Крыму, приблизились к украинскому спасательному катеру и вышли в эфир с требованием "остановить ход и лечь в дрейф".

Пресс-служба ведомства обнародовала видео, снятое во время нештатного события. На видеозаписи слышно, как с российского судна несколько раз в приказном тоне требуют от украинских спасателей остановиться, поскольку они якобы "находятся в водах Российской Федерации".

Команда украинского спасательного катера отказалась выполнять противоправные требования, и ответила, что катер находится в территориальных водах Украины. После словесной перепалки украинские моряки взяли курс на Скадовск.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В Мининфраструктуры уже заверили, что наградят экипаж украинского судна за профессионализм:

"Бесстрашие наших спасателей, безусловно, будет отмечено. Я горжусь их действиями и восхищаюсь патриотизмом и преданностью всех украинцев, что дают отпор врагу как на фронте, так и в повседневной жизни. Вместе мы победим! Слава Украине!," - сказал министр инфраструктуры Владимир Емельян.

Как сообщал сайт Знай.иав начале апреля оккупанты в Крыму захватили украинское судно.