Масштабную схему легализации псевдопереселенцев из ОРДЛО накрыли сотрудники СБУ и прокуратуры на Харьковщине.

Организовал такой "бизнес" житель Луганской области с помощью нескольких сообщников, сообщили в пресс-службе ведомства.

В работе схемы задействовали также отдельных служащих управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета и областного управления Фонда социального страхования.

Дельцы подыскивали людей на оккупированных территориях, которые хотели получать социальные выплаты от украинского государства как вынужденные переселенцы, не меняя места жительства. Это и был их основной "контингент". Они ставили "псевдопереселенцев" на учет, открывали им банковские карточные счета, платежные карты для получения пенсий, пожизненные государственные стипендии и другие социальные выплаты. За это с каждой оформленной личности они имели более семи тысяч гривен.

Правоохранители выяснили, что среди тех, кто с помощью такой схемы стал получать социальные выплаты и пенсии от Украины, были и боевики "ДНР"/"ЛНР".

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Во время обысков в Харькове по местам проживания организаторов группировки, помещениях государственных учреждений и органах местного самоуправления оперативники СБУ изъяли ксерокопии документов у более чем двух тысяч переселенцев. Правоохранители также обнаружили почти сто банковских карт, крупную сумму денег в иностранной и национальной валютах, сепаратистскую символику.

По факту начато уголовное производство. Действия служащих будут квалифицированы в рамках отдельного производства.

Как писал информационный портал "Знай.uа", в "ДНР" к 9 мая "наклонировали" 45 тысяч ветеранов.