Великобритания готовится к испытаниям фантастической технологии, которая позволяет заряжать электрокары во время движения. Уже в этом году государственная компания Highways England построит экспериментальную трассу, которая будет питать батарейные автомобили энергией.

Об этом сообщает британское издание Mirror.

Электрические и гибридные автомобили с поддержкой беспроводной зарядки смогут подзаряжаться от оборудования шоссе. Его установят под поверхностью дорожного полотна. Автомобилям даже не придется делать остановки для "заправки".

Беспроводные зарядные устройства, в случае успешного результата испытаний, появятся на основных дорогах страны.

Читайте также: Tesla продемонстрировала автоматическую зарядку для электрокаров (видео)

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Главный инженер Highways England Майк Уилсон говорит, что данная технология расширит потенциал автомобилей с практически нулевыми выбросами. Испытания технологии беспроводной передачи энергии, по его словам, поможет создать более экологически устойчивую транспортную сеть, а также открыть новые возможности для бизнеса.

Министр транспорта Великобритании Эндрю Джонс заявил, что в ближайшие пять лет правительство инвестирует 500 миллионов фунтов стерлингов, чтобы вывести страну на передовые рубежи освоения этой технологии.