Специалисты из Швейцарии и Великобритании разработали автоматическую систему, которая способна заниматься саморазвитием. Роботы, которых она создает, с каждым поколением выполняют свои задачи все лучше.

Об этом сообщает ВВС.

Главный механизм назвали "роботом-мамашей". Она конструирует более маленьких роботов. Они представляют собой пластмассовые кубики с мотором и могут передвигаться. Главная особенность в том, что система способна улучшать себя без какого-либо человеческого вмешательства.

"Робот-мамаша" использует разные конфигурации и смотрит, насколько далеко смогли продвинуться созданные ею детища.

За время эксперимента создали десять поколений роботов-кубиков. Каждому новому удавалось преодолевать большую дистанцию, по сравнению с предшественниками. Дальность передвижения последней версии была в два раза выше, чем у первого поколения.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Читайте также: В войнах будущего главную роль сыграют роботы

Ученые, в конечном итоге, хотят получить роботов с "творческими способностями". Они могут пригодиться в производстве и смогут постоянно улучшать его методы.

Однако не все люди разделяют оптимизм, связанный с развитием робототехники. О возможных рисках уже заявляли бизнесмены и ученые, среди которых таких известные деятели как Билл Гейтс, Стивен Хокинг и основатель Tesla Motors Элон Маск.