В России появилась первая лаборатория, которая займется исследованиями ДНК вымерших видов животных.

Как сообщает Новое время, в палеонтологических реликтах ученые хотят обнаружить живые клетки, чтобы использовать ДНК для клонирования.

Ученые утверждают, что лучше всего древние животные сохранились под льдом – этот материал используют для исследований.

"Как в случае с мамонтихой, найденной на острове Малый Ляховский. Когда мы впервые увидели, в какой сохранности она находится, то не поверили своим глазам: ткани были красного цвета, а когда мы пробили киркой ледяные пустоты вокруг тела, оттуда потекла темно-красная жидкость, которая, как мы узнали в дальнейшем, оказалась кровью",- пояснил директор "Музея мамонта" в Якутске Семен Григорьев.

Читайте также: Бороться с раком поможет 3D-копия ДНК

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Напомним, что весной 2015года российские ученые заявили, что древних животных можно воссоздать, если их ДНК совместить с материалом близкого родственника, который сейчас есть в природе.