В Польше с 1 по 4 сентября проходила 23-я Международная выставка оборонной промышленности MSPO 2015 На ней украинцы впервые похвастались модернизированным комплексом противовоздушной обороны 2К12-2Д "Квадрат-2Д".

Об этом пишет блогер Zloy_odessit в своем ЖЖ, публикуя соответствующие фото.

"Главная задача новинки как модели "на экспорт"- это замена комплексов ПВО "Куб-М1", принятых на вооружение еще в далеком 1973 году и предназначенных для прикрытия танковых и мотострелковых военных дивизионов", - говорится в сообщении.

Читайте также: Международные учения Sea Breeze 2015 перешли в береговую фазу (фото)

Результатом модернизации "Квадрат-2Д" стали увеличение срока эксплуатации технических систем до 15 лет и замена морально-устаревшей аппаратуры цифровыми аналогами.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Также автоматизировали процессы обнаружения воздушных целей, повысили уровень помехозащищенности и целераспределения, а также повышение ремонтопригодности ЗРК "Квадрат-2Д".

Кроме того, повысили мощность двигателя, а в дальнейшем планируют улучшить систему охлаждения и модернизировать систему тушения пожара.