Украинские изобретатели представили обогревающие панели, которые позволяют экономить средства.

Как сообщает Gazeta.ua, разработчики из отечественной компании "Квантум Электрик" показали ее на пресс-конференции в Киеве.

Ученые сообщили, что сначала прибор разрабатывался как средство профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. Однако в процессе работы был открыт новый способ получения тепловой энергии из электрической.

"По нашим расчетам, используя технологии "Квантум Электрик", можно снизить потребление газа в Украине на 5 миллиардов кубов в год, и ежегодно экономить около 35 миллиардов гривен", - отметили ученые.

Уникальность нового обогревательного прибора в том, что внутри нет нагревателей и кабелей.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В панели нет негативного магнитного излучения, она работает в диапазоне длин магнитного излучения человеческого тела, благодаря этому она не высушивает, а нагревает молекулы воды в воздухе, создавая в помещении оптимальную влажность воздуха для человека.

Эффективность панели "Квантум Электрик" подтверждена учеными технического университета города Кошице из Словакии.

"Украинцы совершили переворот в мировой теплоэнергетике. Наше изобретение так же важно, как появление интернета или мобильных телефонов", - заявил сотрудник "Квантум Электрик" Ростислав Мазур.

Читайте также: Украинские ученые создали уникальный материал для перевязки бойцов АТО

Напомним, что Институт физики Национальной академии наук Украины разработал перевязочный материал для бойцов зоны АТО на основе сшитых радиацией гидрогелей. Он помогает лечить раны и ожоги.