Ученые из Массачусетского технологического института создали камеру, которая может снимать один триллион кадров в секунду.

Это почти в 42 миллиона раз быстрее обычной кинокамеры, которая снимает со скоростью 24 кадра в секунду, передает УНИАН.

Ученые опубликовали видео, на котором показана экспериментальная съемка движения фотонов в воде со скоростью 966 миллионов км/час.

В реальном времени это продолжалось наносекунду. Для сравнения: наносекунда соотносится к секунде так, как секунда - к 31,7 года.

Читайте также: Робот успешно завершил курс подготовки с морскими пехотинцами (видео)

Популярные статьи сейчас
Потепление будет недолгим: синоптики предупреждают о новой волне сильных морозов Жить станет легче, но нужно потерпеть: пенсии обещают повысить в 1,5-2 раза За доставку газа можно не платить: специалисты сообщили, кто имеет на это право Украина сможет отказаться от графиков отключений света: названы сроки
Показать еще

Человеческий глаз не может заметить движения объекта с такой скоростью, поэтому камера замедлила съемку до 20 секунд. "Если бы таким же способом был снят полет шара, то полученное в результате видео продолжалось бы три года", - объясняет Джон Маркофф из New York Times.

Напомним, в 2014 году ученые из Токийского университета и Университета Кейо создали камеру, которая работает со скоростью 4,4 триллиона кадров в секунду.