Во Львове на государственном предприятии "Львовский государственный завод "ЛОРТА" займутся производством автоматизированного звукометрического комплекса артиллерийской разведки "Положение-2". Его разработало одесское конструкторское бюро "Молния". Эти системы еще называют "электронными ушами" артиллерии.

Об этом сообщает Zaxid.net.

Директор конструкторского бюро Владимира Мингалев отметил, что данный комплекс является уникальным. Компьютер "Положения", на основе полученной аудиоинформации, высчитывает координаты артиллерии противника. Также он определяет точки разрывов снарядов и мин, которые выпускают украинские военные. Эти данные передаются по зашифрованным каналам связи.

С их помощью можно наблюдать в режиме реального времени на экране оператора разведывательного комплекса, а также на цифровом планшете артиллерийского командира. Комплекс "Положение" может "услышать" противника на расстоянии 35 км. А корректировать огонь "своих" он может на расстоянии до 15 км.

Читайте также: Украинцы разработали новый вертолет с автоматическими гранатометами (фото)

Популярные статьи сейчас
Помощь от государства отменяют: выплаты объединят Учащиеся начальных классов будут сдавать обязательные тесты: новый образовательный эксперимент Пенсия станет меньше после перерасчета: у кого опустеют кошельки Сделал ремонт – заплати штраф: чего нельзя делать в собственной квартире
Показать еще

Работа над разработкой разведывательного комплекса началась еще в 1995 году. Однако завершили ее только в декабре 2012 года.

Министерство обороны приняло комплекс на вооружение, но конструкторское бюро "Молния" не получило за него обещанных денег. Через некоторое время предприятие закрылось.

На заводе "ЛОРТА" продолжается импортозамещение ряда составляющих комплекса. Большая часть комплектующих изготовлялась в России и Беларуси. Обновления технической базы улучшит тактико-технические возможности "Положение-2".