Американское космическое агентство NASA объявило, что на Марсе были найдены реки - сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды.

Об этом было заявлено 28 сентября на пресс-конференции.

Обнаруженные на планете потоки воды проявляют себя в теплое время года и исчезают — в холодное. К таким выводам ученые пришли, проанализировав высококачественные снимки, полученные научным инструментом High Resolution Imaging Science Experiment орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

На представленных учеными снимках потоки соленой воды появляются и исчезают на склонах холмов. Их общая ширина не превышает пяти метров. По словам исследователей, соли были обнаружены только в районах протекания сезонных рек.

Планетологи отмечают, что наличие соленой воды важно для потенциального существования жизни на Красной планете (вода без солей быстро бы замерзала).

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: NASA показало ночной Нил

Напомним, что NASA опубликовало видео марафона марсохода Opportunity, который с января 2004 года по апрель 2015 года прошел 42,2 км по Марсу от своей первоначальной точки до кратера Игл.