Ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что разные жанры компьютерных игр имеют различное влияние на человека. По их утверждению, аркадные игры и шутеры являются более полезными для мозга, чем головоломки, как это принято считать.

Исследователи наблюдали за игровым процессом геймеров. Они играли в такие известные игры, как Wolfenstein, GTA, Minecraft, Angry Birds и The Sims. В это время нейрофизиологи фиксировали реакцию мозга игроков.

Оказалось, что казуальные игры и карты не влияют на работу мозга положительно. Они не стимулируют развитие когнитивных способностей.

Во время прохождения стрелялок и аркадных игр мозг игрока демонстрирует превосходные показатели. Они аналогичны специальным играм, направленным на развитие.

"Стрелялки оказались связаны с улучшенной вниманием к деталям, ускорению обработки информации в мозге и с рядом других когнитивных функций, в том числе и с развитием умозрительного зрения и воображения. Что интересно, игры на сообразительность обычно воплощают в себе достаточно малое число этих свойств", - выяснили ученые.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

Читайте также: Новым беспилотником можно управлять движением головы (видео)

Однако исследователи уверяют, что эти игры имеют и отрицательную сторону. Они отвлекают детей от учебного процесса, поэтому злоупотреблять ими нельзя.