Япония уже дала миру большое количество высокотехнологичных достижений. В частности отель с сотрудниками-роботами и человекоподобного робота-грузчика. Теперь же Япония планирует запустить в следующем году службу роботакси.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Сама по себе эта идея совсем не нова. Google уже не один год работает над преобразованием автономных автомобилей в такси. Однако японцы начинают тестирование такси без водителей. Они будут возить престарелых граждан префектуры Канагава, к югу от Токио, в магазин за продуктами уже в ближайшее время. Запуск запланирован на следующий год.

В проекте принимают участие правительство страны, власти префектуры Канагава и Robot Taxi Inc, компания, которая разработала технологии для машин-роботов.

Читайте также: Lexus использовал картон для создания электрокара (видео)

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Для начала машины будут курсировать только по заданному маршруту. Его длина составит около трех километров. Часть маршрута пройдет по центральным городским улицам. Пока проект не выйдет из экспериментальной стадии в автомобиле, на всякий случай, будут находиться инженеры из Robot Taxi.

Компания, созданная интернет-фирмой DeNA Co. и разработчиком технологий для автономных машин ZMP Inc., планирует запустить сервис в коммерческую эксплуатацию до 2020-го года. Роботакси собираются предлагать, в том числе, и гостям из-за границы, в тех районах, где недостаточно развит общественный транспорт.