Международная группа исследователей впервые отследила движение электрона в молекуле в реальном времени и показала, как этим можно управлять.

Об этом пишет Science.

"Эксперименты проводили в разрезе аттофизики - направления науки, изучающий явления с аттосекундных продолжительностью, то есть те, которые продолжаются миллиардные доли миллиардных долей секунды", - говорится в сообщении.

Читайте также: Ученые нашли Звезду Смерти из "Звездных войн" в космосе

Ученые пытаются отследить сверхбыстрые перемещения электронов в молекулах и перестройку их электронных оболочек.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Благодаря этим процессам можно понять химические и биохимические реакции. Образование новых химических связей и заключается в "перераспределении" электронов.

Ученые Дании, Бельгии, Канады и России, которых возглавил Ганс Якоб Вернер со швейцарской Высшей технической школы в Цюрихе, чуть раньше показали возможность таких наблюдений.

В эксперименте использовали молекулы йодацетилена, они представляют собой вытянутые цепочки из четырех атомов - водорода, двух атомов углерода и атома йода.

Под действием мощных и очень коротких лазерных импульсов конфигурация электронной оболочки молекулы менялась: в ней возникала "дыра" - вакантное место, которое затем начинает колебаться, перемещаясь от одного конца молекулы к другой.

Облучая ориентированные молекулы мощными лазерными импульсами, ученые смогли получить спектры высоких гармоник, которые отражали состояние электронной оболочки молекулы.

Напомним, что мы уже сообщали как искать в интернете китайский iphone xr и китайский айфон икс с.