Китайские ученые изобрели первый в мире принтер, который печатает сосуды человека.
Пишет Корреспондент.net.

Биотехнологическая компания Sichuan Revotek Co, которая является разработчиком чудо-аппарата, сообщает, что он может создавать персонифицированные человеческие органы.

Аппарат будет работать по такому принципу: биочернила Biosynsphere будут создавать сосуды для каждого отдельного человеческого организма. С таких сосудов смогут взращивать новые органы.
Китайцы готовы поделиться опытом с коллегами из других стран и представить биопринтер научной и медицинской общественности. По словам изобретателей, процесс еще не совсем совершенный, приходится вручную испрявлять ошибки. Распечатанные клетки могут жить в течение четырех месяцев.

Лучше "выращиваются" нос и уши. Печень смогут распечатать примерно через 10-15 лет.

Читайте также: В Англии создали робота, который производит энергию из микробов

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 16 января: внимание Близнецов, уступки Львов и разочарование Стрельцов Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
Показать еще

Напомним, что ученым удалось распечатать на 3D-принтере нижнюю челюсть, которую установили 83-летней женщине. Чаще всего на принтере делают зубные коронки.