Английские ученые создали прототип робота, который может плавать и добывать электроэнергию из грязной воды.

Авторами проекта стали исследователи из Бристольского университета, Университета Западной Англии и Бристольской робототехнической лаборатории, пишет Eco town.

Прототип состоит из гребного механизма с двумя небольшими весами и механизмом, который регулирует поток воды, проходящей сквозь работа.

Читайте также: Инженеры Гарварда изобрели летающего робота-субмарину (видео)

Внутри специальной камеры размещен так называемый "микробный топливный элемент", который не только очищает воду, но и производит электричество и заряжает конденсатор. Конструкцию держат на плаву четыре закрепленные на корпусе буи.

Популярные статьи сейчас
Забронированным начали рассылать повестки: кого ждет "автоматическая" мобилизация Штрафы за превышение скорости отменяют: водителям открыли лазейку в законе Социальная помощь для 60-летних: кто сможет получить в августе Пенсионерам выплатят ежемесячную компенсацию: у кого увеличатся выплаты
Показать еще

Во время движения робот открывает клапаны и набирает воду в камеру с топливным элементом, делая десять гребков за десять секунд. Затем он закрывает клапаны и три минуты перерабатывает воду, после чего снова плывет вперед.

Авторы проекта считают, что таких роботов можно использовать для очистки загрязненных водоемов.