Ведущая китайская авиационная корпорация AVIC представила на осенней выставке в Тяньцзине необычную разработку - летающий робомобиль. Он получил на звание Шай Линг, что в переводе с китайского означает "Быстрая газель".

Автомобиль весит около 100 килограмм, а для передвижения в воздухе использует шесть винтов. На земле "Быстрая газель" может ездить как обычный автомобиль на четырёх колёсах.

Малый размер летающего робомобиля предопределяет его автономность. Это делает автомобиль хорошим и, самое главное, недорогим выбором для ведения разведывательных миссий.

Читайте также: Toyota представила машину, которая питает дом (видео)

Разработчики в данный момент работают над созданием более крупной версией Шай Линг. В ней уже сможет разместиться человек.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Инженер Хуанг Шуйлинь надеется, что "Быстрая газель" станет распространённым видом транспорта в повседневной жизни китайцев. Также создатель робомобиля надеется, что его изобретением заинтересуется китайское оборонное ведомство. Шай Линг может выполнять задачи, которые недоступные для современных беспилотных аппаратов. Все это возможно благодаря его способностям ездить по земле, а также вертикально взлетать.