Когда случается большой пожар, место возгорания обычно очень сильно задымлено. Из-за этого невозможно увидеть что-либо. Но пожарная служба английского города Манчестер, похоже, нашла выход из этой ситуации.

Об этом сообщает Popular Science.

Пожарные используют прикрепленную к дрону инфракрасную камеру. Таким образом отряд спасателей может видеть сквозь дым.

Беспилотник получил название Aeryon SkyRanger. Весит он 2,5 килограмма. Он может летать до 40 минут и на расстояние более полутора километров. Беспилотник способен подниматься на высоту более трех километров и может летать при любой погоде. Исключений составляет лишь ветер сильнее 13,5 метров в секунду. Им управляет оператор с помощью планшета. На него передается видео с дрона в режиме реального времени.

Читайте также: DARPA создает дрон, который будет растворяться в воздухе

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Пожарные из Манчестера уже адаптировали эту модель беспилотника и начали её использовать. Это не первый случай, когда дроны используют во время тушения пожара. В основном их используют исключительно профессионалы. В Америке были случаи, когда любители использовали дронов для борьбы с лесными пожарами. Но этим они только мешали профессиональным пожарникам.