Американцы вскоре расширят свою линейку ракет средней дальности класса "воздух-воздух" еще одним изделием. Его создадут из частей нескольких уже используемых ракет. Над созданием нового боеприпаса работает крупнейшая корпорация американской оборонки корпорация Raytheon.

Об этом сообщил представитель компании Джеральда Тоби, передает издание Flightglobal.

Новая ракета уже получила прозвище "ракета Франкенштейна". Дело в том, что боеприпас состоит с компонентов других ракет. Перед вместе с боевой частью позаимствован у AIM-120C-7. Задние компоненты, включая двигатель, взяты от зенитной ракеты класса "корабль-воздух" RIM-162 ESSM.

Эти ракеты также производит компания Raytheon.

Читайте также: Американский "стелс"-эсминец нового поколения скоро выйдет в море (видео)

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Характеристики боеприпаса пока не разглашают и хранят в строгой тайне. В компании Raytheon рассказали, что у ракеты будет вдвое большая дальность, чем у предшественников. Таким образом, дальность пуска "ракеты Франкенштейна" может достигать 240 км, а это очень хороший показатель для боеприпаса такого класса.

Наиболее совершенной на сегодня "истребительной" модификацией стала ракета AIM-120D. Е дальность полета составляет до 180 км.

Новая разработка также получила лучшую защиту от помех. Ее будут использовать на истребителях пятого поколения F-22A.