Японские ученые создали стекло, не уступающее по прочности стали. Разработка приведет к появлению нового типа материала, который обещает революционизировать использование стекла. Технология станет доступна потребителям в течение ближайших пяти лет.

Об этом сообщает International Business Times.

Новый материал, например, защитит фасад зданий от разрушения в случае стихийного бедствия, а разбитый дисплей смартфона наконец-то перестанет быть проблемой.

Специалисты Института промышленных наук Токийского университета нашли способ повысить прочность стекла до уровня стали. Но при этом оно будет легким и тонким.

Секрет нового материала заключается в использовании большего количества оксида алюминия. Это улучшает механическую прочность стекла. Ранее такие попытки не увенчались успехом – стекло кристаллизовалось в ходе его изготовления в контейнере.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Читайте также: Изобретатели создали самый черный материал на планете

Ученые все же решили эту проблему, исключив контакт смеси с контейнером. Производство стекла проходило в специальной печи с левитирующими ингредиентами. Стекло получилось прозрачным и в содержало 50% оксида алюминия.

Новый материал вдвое прочнее обычного стекла и может конкурировать по этому параметру со сталью и чугуном.

Ученые рассказали, что серийные продукты на основе суперстекла появятся в продаже в уже в ближайшие пять лет.

Напомним, ранее мы сообщали, что iphone xr китай и iphone xr польський уже можно купить.