Распространение беспроводной передачи данных совершило небольшую революцию в нашей обыденной жизни. Люди подключаются к Сети повсюду и остаются на связи почти всегда. Также это позволило избавится от массы лишних проводов.

Об этом сообщает Еurekalert.

Инженеры Вашингтонского университета сообщили о разработке технологии PoWiFi. Она позволяет передавать энергию по воздуху.

"Нам впервые удалось показать, что можно использовать WiFi для питания сенсоров и других устройств", — рассказал один из авторов разработки Вамси Тэлла.

Система, по его словам, может параллельно работать и как WiFi-роутер и как источник питания. Это не будет влиять на качество беспроводного сигнала.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Технологию планируют представить в декабре этого года, на конференции CoNEXT в Германии.

Читайте также: 3D-принтер поможет увеличить мощность компьютерных чипов

О зарядке смартфонов или ноутбуков пока речь не идет. PoWiFi предназначается лишь для устройств с малым потреблением энергии.

Обычный WiFi-роутер модернизировали так, что время от времени он рассылает по незанятыми передачей информации каналами вместо пакетов данных – энергию.

Прототип может без проблем питать небольшую видеокамеру VGA на расстоянии более пяти метров.

Авторы ищут способы усовершенствовать разработку, чтобы хватило хотя бы на смартфон.

Ранее мы писали, в чем разница iphone xr китай и iphone xr польский.