Появились новое направление в украшении человеческого тела - токопроводящие татуировки. В дальнейшем они способны заменить фитнес-трекеры и даже датчики ядовитых веществ для военных.

Об этом сообщает TechCrunch.

Технологию нанесения разумных татуировок представила американская компания Chaotic Moon. Они способны по функциональности заменить некоторые нательные устройства.

Новая технология получила название Tech Tats и предусматривает нанесение на кожу человека временных татуировок. Для этого используется электропроводящая краска. Такие татуировки выполняют роль проводов между электронными компонентами нательного устройства. Микросхемы и элементы питания также временно приклеиваются на кожу.

Разработчики технологии рассказали, что технология такого рода способна создать нательное устройство с функциональностью фитнес-трекера, электронного кошелька, медицинского диагностического модуля и даже переносного химического детектора для военнослужащих.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Пол преступников будут определять по отпечаткам пальцев

Tech Tats пока не распространяет информацию о планах коммерческого использования.

Напомним, идея использовать электропроводящие нательные татуировки не нова. В прошлом году исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего представили временную татуировку. Она соединило в себе функции фитнес-трекера и генератор электрического тока.