Компания MS в Исландии занимается выпуском молочной продукции. Но в настоящее время она изучает возможность использования побочного продукта своего производства в качестве сырья для дальнейшего производства этилового спирта. Основой для этого станет сыворотка.

Об этом сообщает местное издание Visir.

Глава отдела исследований и развития компании MS рассказал, что молокозавод сейчас выбирает между тремя основными способами использования полученного этанола. Из него в дальнейшем можно производить топливо, технический спирт или использовать для производства алкогольных напитков.

При этом первый способ использования спирта специалисты компании считают наименее выгодным, а наиболее доходным станет именно третий.

Читайте также: Китайцы умеют превращать мусор в энергию

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Дело в том, что алкогольные компании Исландии используют этиловый спирт, которые завозят из других стран. Примером является местная компания Foss, которая занимается производством алкогольной продукции. Она в настоящее время изучает перспективы возможного использования "молочного" спирта в своей производственной линии.

Сейчас компания производит алкогольные напитки на острове с местной воды и использует местные ароматизаторы, но спирт использует импортированный. Если его удастся заменить на "молочный" этанол, то ее продукция станет на 100% исландским продуктом.