Большинство операционных систем, основанных на ядре Linux, имеют критическую уязвимость. Она позволяет с невероятной легкостью обойти защиту и войти в систему без использования пароля.

Об этом сообщает Тhe Нackernews.

Для этого необходимо выполнить простые манипуляции. Находясь в режиме ожидания с полями для ввода логина и пароля необходимо всего лишь 28 раз нажать на клавишу Backspace на клавиатуре.

Такая команда перенаправляет пользователя аварийную оболочку загрузчика Grub. Она является составной частью операционной системы и отвечает за начальную загрузку. Аварийная оболочка Rescue Shell позволяет получить доступ ко всем файлам на жестком диске компьютера.

Уязвимость системы обнаружили исследователи из Политехнического института Валенсии, который размещен в Испании. Они считают, что суть проблемы именно в многократное нажатие клавиши Backspace. Такая операция по неизвестным причинам приводит к критической ошибки памяти, и перебрасывает пользователя в аварийной оболочке.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: Американца будут судить за троллинг в соцсети

Исследователи уверяют, что указанная уязвимость не является глобальным недостатком Linux. И на это есть ряд весомых причин. Во-первых, злоумышленник не может воспользоваться этим багом удаленно. Чтобы нажать клавишу ему все равно нужно иметь физический доступ к компьютеру. К тому же загрузчик Grub используют далеко не для всех операционных систем на основе Linux. Самыми популярными среди них являются Ubuntu и Debian. Но для них, уже выпустили обновление, устраняющее этот недостаток.