Государственное предприятие "Антонов" в четверг представило в Киеве новый украинский самолет АН-178. Его основное назначение - транспортные операции.

Об этом сообщил столичный мэр Виталий Кличко на своей странице в Facebook.

Он также добавил, что предприятие работает над новой версией, которую получит украинская армия.

Базой нового самолета стал пассажирский Ан-158. Транспортная версия самолета отличается формой фюзеляжа. Также у нее есть рампа для погрузки и выгрузки габаритных грузов.

Авиалайнер заменит самолеты типа Ан-12 и может принимать на борт до 18 тонн груза. Генеральный конструктор "Антонова" Дмитрий Кива заявил, что одним из преимуществ Ан-178 является возможность перевозить два морских контейнера в герметичной кабине.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Антонов" планирует сертифицировать самолет, как гражданский и военно-транспортный самолет. Летом прошлого года предприятие завершило сборку фюзеляжа Ан-178.

Первым заказчиком новой модели может стать авиакомпания из Эмиратов Maximus Air. Она специализируется на грузоперевозках.