Эксперты сообщили о новом способе распространения вирусов - они могут быть в рекламной рассылке, которая приходит на электронную почту.

Об этом сообщает Иnternetua.

К рекламному спаму крепят макровирусы - программы, написанные на макроязыке, которые встроены в текстовые и графические редакторы, электронные таблицы.

Письма от неизвестного адресата, также как и подтверждение якобы о проведенных платежах, сообщение о штрафе, денежные переводы, электронные билеты лучше не открывать, советуют эксперты.

Читайте также: Вирус шантажирует геймеров World of Tanks и StarCraft 2

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Киберпреступники маскируют свои подделки под официальные письма с указанием полных контактных данных, логотипов, легитимных ссылок компаний и банков.

Все вредные письма содержали вложения с расширением .doc или .xls, при открытии которого запускался скрипт VBA. Этот скрипт загружал и устанавливал в систему другие вредоносные программы, например банковского троянца Cridex.

Киберпреступники этого года начали заводить целые домены, с которых рассылают спам различного содержания.

Например, в письмах с доменов .work предлагают услуги по ремонту, строительству. Реклама образовательного характера, дистанционного обучения сыплется с доменов .science. С.pink, .red, .black, присылают рекламу азиатских сайтов знакомств.