Тайваньский производитель "Quanta" создал крошечный компьютер на базе Windows 10 в виде блока питания. На выставке Computex в Тайбэе компания Microsoft показала ряд устройств, которые поддерживают операционную систему Windows 10.

Среди них был компьютер Compute Plug размером с обычное зарядное устройство для смартфона. Устройство имеет два порта USB и один HDMI.

Об этом сообщает Нi-news.

Microsoft отмечает, что мини-ПК может быть включен в любую розетку американского стандарта и подсоединен к телевизору. Это позволяет превратить телевизор в умный компьютер. Им можно управлять с помощью цифрового помощника Cortana через Bluetooth-гарнитуру.

Стоит отметить, что у компании "Quanta" уже есть один мини-компьютер размером с флешку. Он использует Windows 8.1, чип Intel Bay trail T-CR, 3 Гбайта оперативной памяти, а также накопитель объемом 64 Гбайт.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Читайте также: Ученые нашли способ увеличить на треть время работы смартфонов

Compute Plug не единственный мини-компьютер под управлением Windows 10. На той же платформе функционирует Foxconn Kangaroo со встроенной батареей на 6 часов работы и сканером отпечатков пальцев. Устройство также может превратить телевизор в ПК.

Сторонники мини-компьютеров считают, что эти устройства могут завоевать широкую популярность в развивающихся странах. Ведь они потребляют меньше энергии, имеют достаточную вычислительную мощность, а также возможность голосового управления.