Сотрудники NASA опубликовали видео мощной вспышки на Солнце, которая произошла 18 июня. После нее последовал выброс вещества из солнечной короны. Журналисты прозвали этот процесс "плевком Сатаны".

Изображения вспышки получили в крайней ультрафиолетовой области спектра. Это позволило показать вещество в нижних слоях атмосферы Солнца. "Плевок Сатаны" происходил на протяжении около четырех часов.

Читайте также: Сегодня ночью можно увидеть "поцелуй" планет (видео)

Стоит отметить, что корональными выбросами массы называют гигантские объемы вещества, вылетающие в межпланетное пространство из атмосферы Солнца. Именно они, долетая до Земли, становятся причиной магнитных бурь.

Ученые утверждают, что корональные выбросы массы часто связаны с солнечными вспышками, но механизм этой связи пока не установлен.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще