3D-печать добрался и до музыкальных инструментов. Однако большинство музыкантов, как и раньше, предпочитают тем, которые изготовлены традиционным способом.

Об этом сообщает Gizmodo.

Это может скоро измениться, поскольку исследователи нашли способ проектировать и печатать инструменты, воспроизводящие уникальные ноты, которые недоступны традиционным.

Ученые из Университета Уоллонга в Австралии, во главе с доктором Терум Нарусима с помощью математических моделей объяснили, как традиционные духовые инструменты издают различные ноты. Взяв эти расчеты за основу, они сумели продвинуться на шаг дальше и создать 3D-модель флейты. Ее диаметр, длина и расположение отверстий оптимизированы таким образом, что она способна воспроизводить уникальные микротональные ноты, которые меньше полутона.

В наши дни, все, что имеет программную 3D-модель, можно с легкостью напечатать на трехмерном принтере.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Читайте также: Инструмент гитариста Beatles продали за полмиллиона долларов

Напечатанный инструмент мог бы предложить своим покупателям только меньший ценник и уникальный дизайн. Однако эксперимент команды Уоллонга имеет явное преимущество. Ведь он дает музыкантам и композиторам доступ к звукам, которые ранее были для них недоступны.

Звук сначала "проецируется" с помощью программного обеспечения. Это гарантирует, что напечатанная модель будет иметь идеальное звучание. Вряд ли новые инструменты заменят в ближайшем будущем традиционные, но они сделают большой шаг вперед в истории развития музыки.

Также мы писали, в чем разница между китайский самсунг галакси с10 плюс и китайский samsung s10 plus.